- 邏輯推理某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下: 甲:我們四個都沒作案。乙:我們中有人作案。丙:乙和丁至少有一人沒作案。丁:我沒作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立()。
- A 、說真話的是甲和丙
- B 、說真話的是甲和丁
- C 、說真話的是乙和丙
- D 、說真話的是乙和丁
- E 、說真話的是丁和丙

掃碼下載億題庫
精準題庫快速提分
參考答案【正確答案:C】
題干已知四句命題兩真兩假,甲和乙的話是矛盾的,所以一真一假,這樣可以推出丙和丁的話必一真一假。由于當丁的話為真話時,丙的話也必為真話,這不符合題意,所以可以推出丁的話只能是假話,所以丙說的是真話。由丁說的是假話可以得出“丁作案了”,這樣甲說的話是假話、乙說的話是真話。所以正確答案選C。
您可能感興趣的試題- 1 【邏輯推理】除非能保證四個小時的睡眠,否則大腦將不能得到很好的休息;除非大腦得到很好的休息,否則第二天大部分人都會感覺到精神疲勞。 如果上述斷定真,以下哪項也一定是真的()。
- A 、只要大腦得到充分休息,就能消除精神疲勞
- B 、大部分人的精神疲勞源于睡眠不足
- C 、或者大腦得到充分休息,或者第二天能消除精神疲勞
- D 、如果大腦得到了很好的休息,則必定保證了四個小時的睡眠
- E 、如果你只睡眠三個小時,那么第二天一定會精神疲勞
- 2 【邏輯推理】某商場失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。甲說:“是丙作的案。”乙說:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙說:“我沒作案。”丁說:“我們四人都沒作案。” 如果四人中只有一人說真話,則可推出以下哪項結(jié)論()。
- A 、甲說真話,作案的是丙
- B 、乙說真話,作案的是乙
- C 、丙說真話,作案的是甲
- D 、丙說真話,作案的是丁
- E 、丁說真話,四人中無人作案
- 3 【邏輯推理】在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。丁:有的個體戶沒納稅。 如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的()。
- A 、甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
- B 、丙斷定屬實,陳老板納了稅
- C 、丙斷定屬實,但陳老板沒納稅
- D 、丁斷定屬實,陳老板未納稅
- E 、丁斷定屬實,但陳老板納了稅
- 4 【邏輯推理】在臨頓公司,某員工如果一個月能有四天或以上加班,就能夠獲得超額獎,除非當月該員工有遲到現(xiàn)象。 根據(jù)以上陳述,可以推知,在臨頓公司關(guān)于員工的規(guī)定以下哪項為真()。
- A 、如果遲到,即使一個月有四天或以上加班,也不能獲得超額獎
- B 、或者沒有獲得超額獎,或者存在遲到現(xiàn)象,或者一個月沒有四天或以上加班
- C 、如果獲得超額獎,那么肯定既沒有遲到現(xiàn)象,又在一個月內(nèi)有四天或以上加班
- D 、除非獲得超額獎,否則或者一個月沒有四天或以上加班或者存在遲到現(xiàn)象
- E 、只有一個月四天或以上加班并且不存在遲到現(xiàn)象,才能夠獲得超額獎
- 5 【邏輯推理】某金庫發(fā)生了失竊案,公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊。”丁:“乙或者丙是竊賊。” 后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。 根據(jù)以上論述,以下哪項一定為假()。
- A 、乙不是竊賊
- B 、丙不是竊賊
- C 、甲說的是真話
- D 、丙說的是假話
- E 、丁說的是真話
- 6 【邏輯推理】某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。” 乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。” 丙:“甲或者乙是竊賊。” 丁:“乙或者丙是竊賊。” 后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。 根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假()。
- A 、丙說的是假話
- B 、丙不是竊賊
- C 、乙不是竊賊
- D 、丁說的是真話
- E 、甲說的是真話
- 7 【邏輯推理】一家倉庫有6間庫房,按從1到6的順序排列。存放了6種水果,蘋果、桔子、柚子、芒果、香蕉、榴蓮。每一間庫房恰好儲存6種水果中的一種,不同種類的水果不能存入同一間庫房。儲存水果時還需滿足以下條件: (1)儲存桔子的庫房號比儲存柚子的庫房號大 (2)儲存柚子的庫房號比儲存榴蓮的庫房號大 (3)儲存香蕉的庫房號比儲存蘋果的庫房號大 (4)儲存榴蓮的庫房緊挨著儲存香蕉的庫房 以下哪項可以準確地標示出1至3號庫房中儲存的水果()。
- A 、蘋果、芒果、榴蓮
- B 、桔子、芒果、蘋果
- C 、芒果、柚子、蘋果
- D 、芒果、榴蓮、蘋果
- E 、蘋果、香蕉、芒果
- 8 【邏輯推理】一家倉庫有6間庫房,按從1到6的順序排列。存放了6種水果,蘋果、桔子、柚子、芒果、香蕉、榴蓮。每一間庫房恰好儲存6種水果中的一種,不同種類的水果不能存入同一間庫房。儲存水果時還需滿足以下條件: (1)儲存桔子的庫房號比儲存柚子的庫房號大 (2)儲存柚子的庫房號比儲存榴蓮的庫房號大 (3)儲存香蕉的庫房號比儲存蘋果的庫房號大 (4)儲存榴蓮的庫房緊挨著儲存香蕉的庫房 如果儲存芒果的庫房與儲存桔子的庫房之間恰好有一間庫房,那么,可以準確地確定幾間庫房中所存貨物的種類()。
- A 、 2間
- B 、 3間
- C 、 4間
- D 、 5間
- E 、 6間
- 9 【問題求解】某單位在甲、乙兩個倉庫中分別存放著30噸和50噸貨物,現(xiàn)要將這批貨物轉(zhuǎn)運到A、B兩地存放,A、B兩地的存放量都是40噸,甲、乙兩個倉庫到A、B兩地的距離(單位:千米)如表1所示,甲、乙兩個倉庫運送到A、B兩地的貨物重量如表2所示,若每噸貨物每千米的運費是1元,則下列調(diào)運方案中總運費最少的是 ()。


- A 、x=30,y=10,u=0,v=40
- B 、x=0,y=40,u=30,v=10
- C 、x=10,y=30,u=20,v=20
- D 、x=20,y=20,u=10,v=30
- E 、x=15,y=25 ,u=15 ,v=24
- 10 【問題求解】某倉庫中庫存的甲、乙、丙三種不同品牌的產(chǎn)品,它們的數(shù)量之比是7:6:5,現(xiàn)按照2:2:1的比例發(fā)出了產(chǎn)品總數(shù)的一半,則三個品牌剩余的產(chǎn)品數(shù)量之比為()。
- A 、17:12:16
- B 、18:12:11
- C 、18:13:16
- D 、17:16:10
- E 、17:12:13
熱門試題換一換
- S市環(huán)保監(jiān)測中心的統(tǒng)計分析表明,2009年空氣質(zhì)量為優(yōu)的天數(shù)達到了150天,比2008年多出22天:二氧化碳、一氧化碳、二氧化氮、可吸入顆粒物四項污染物濃度平均值,與2008年相比分別下降了約21.3%、25.6%、26.2%、15.4%,S市環(huán)保負責(zé)人指出,這得益于近年來本市政府持續(xù)采取的控制大氣污染的相關(guān)措施。 以下除哪項外,均能支持上述S市環(huán)保負責(zé)人的看法()。
- 長久以來認為,高水平的睪丸激素荷爾蒙是男性心臟病發(fā)作的主要原因。然而,這個觀點不可能正確,因為有心臟病的男性一般比沒有心臟病的男性有顯著低水平的睪丸激素。 上面的論述是基于下列哪一個假設(shè)()。
- 互聯(lián)網(wǎng)好比一個復(fù)雜多樣的虛擬世界,每臺聯(lián)網(wǎng)主機上的信息又構(gòu)成了一個微觀虛擬世界,若在某主機上可以訪問本主機的信息,則稱該主機相通于自身;若主機x能通過互聯(lián)網(wǎng)訪問主機y的信息,則稱x相通于y。已知代號分別為甲、乙、丙、丁的四臺聯(lián)網(wǎng)主機有如下信息: 1)甲主機相通于任一不相通于丙的主機; 2)丁主機不相通于丙; 3)丙主機相通于任一相通于甲的主機。 若丙主機不相通于自身,則以下哪項一定為真()。
- (2)
- 點(0,4)關(guān)于直線2x+y+1=0的對稱點為()。
- 設(shè)是等比數(shù)列,則。() (1) (2)
- 求恰好有一人擊中目標的概率。
- 一頭病牛服用某種藥品后被治愈的可能性為95%,則服用這種藥的4頭病牛至少有3頭被治愈的概率約為()。
- We learn from Paragraph 2 that outside directors are supposed to be().
- (19)
億題庫—讓考試變得更簡單
已有600萬用戶下載
Q8AL9
