MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

首頁MBA考試題庫正文
  • 邏輯推理某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下: 甲:我們四個都沒作案。乙:我們中有人作案。丙:乙和丁至少有一人沒作案。丁:我沒作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立()。
  • A 、說真話的是甲和丙
  • B 、說真話的是甲和丁
  • C 、說真話的是乙和丙
  • D 、說真話的是乙和丁
  • E 、說真話的是丁和丙

掃碼下載億題庫

精準題庫快速提分

參考答案

【正確答案:C】

題干已知四句命題兩真兩假,甲和乙的話是矛盾的,所以一真一假,這樣可以推出丙和丁的話必一真一假。由于當丁的話為真話時,丙的話也必為真話,這不符合題意,所以可以推出丁的話只能是假話,所以丙說的是真話。由丁說的是假話可以得出“丁作案了”,這樣甲說的話是假話、乙說的話是真話。所以正確答案選C。

您可能感興趣的試題
熱門試題換一換

億題庫—讓考試變得更簡單

已有600萬用戶下載

五家渠市| 肇源县| 库车县| 慈溪市| 达州市| 洛宁县| 沙田区| 桦川县| 鱼台县| 绿春县| 镇坪县| 安远县| 慈利县| 来宾市| 揭西县| 徐汇区| 肇州县| 托里县| 扎赉特旗| 呼玛县| 宁明县| 夏津县| 襄城县| 五华县| 博爱县| 芜湖市| 介休市| 棋牌| 宁陕县| 浮梁县| 锡林浩特市| 兴安县| 阜城县| 西昌市| 隆安县| 资源县| 郸城县| 台州市| 维西| 玉山县| 措勤县|