MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

首頁MBA考試題庫正文
  • 邏輯推理  某公安局的刑偵員甲、乙、丙、丁通過廣泛的調(diào)查取證,對X案的嫌疑犯李、趙作了如下斷定: 甲:“我認為趙不是兇犯” 乙:“或者李是兇犯,或者趙是兇犯” 丙:“如果李是兇犯,則趙不是兇犯” 丁:“我看李和趙都是兇犯” 事后證明,這四位刑偵員的斷言只有一句是假的。 根據(jù)以上情況,我們可以推知()。
  • A 、李和趙都是兇犯
  • B 、 甲的話是假的
  • C 、李是兇犯,且丙的話是真的
  • D 、趙是兇犯,但李不是兇犯
  • E 、丁的話是真的

掃碼下載億題庫

精準題庫快速提分

參考答案

【正確答案:C】

丙丁矛盾,則必有一真一假;由于已知條件只有一句假,則必在丙丁之間。所以,甲乙都是真的。則:趙不是兇犯。據(jù)乙真,則:李是。則:丙的話前部分為假;基于充分條件命題性質(zhì):前假或后真,則充分命題一定真(如果a,那么b=非a或b),所以,丙的話一定真。答案C。

您可能感興趣的試題
熱門試題換一換

億題庫—讓考試變得更簡單

已有600萬用戶下載

安丘市| 泊头市| 中宁县| 织金县| 双柏县| 锦屏县| 阆中市| 阿克陶县| 即墨市| 正定县| 滨州市| 西充县| 宁化县| 贡山| 张家口市| 兰考县| 瑞金市| 新巴尔虎左旗| 临夏县| 灵石县| 芮城县| 通河县| 门源| 鹤山市| 巴中市| 吉水县| 海淀区| 四川省| 克东县| 舞阳县| 信阳市| 和平区| 中牟县| 宜都市| 连平县| 云林县| 龙游县| 从江县| 尖扎县| 青铜峡市| 怀仁县|