MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

當前位置: 首頁MBA考試邏輯每日一練正文
2019年MBA考試《邏輯》每日一練
幫考網(wǎng)校2019-11-21 16:01
2019年MBA考試《邏輯》每日一練

2019年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數(shù)上。一起加油前行。


1、學校的抗洪賑災義捐活動收到一大筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某一位捐的。經(jīng)詢問,周說“不是我捐的”;吳說“是王捐的”;鄭說“是吳捐的”;王說“我肯定沒有捐”。
最后,經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項為真()。【邏輯推理】

A.周說的是真話,是吳捐的

B.周說的是假話,是周捐的

C.吳說的是真話,是王捐的

D.鄭說的是假話,是鄭捐的

E.王說的是真話,是鄭捐的

正確答案:B

答案解析:吳說“王捐的”和王說“我肯定沒有捐”兩句判斷矛盾,所以,兩人觀點中必有一真。這樣唯一的一句真話在吳和王中,所以周說的話為假,由此得出“周說假話,周捐款”,所以正確答案選B。

2、一房屋委員會將由5名代表組成,其中有1個人是主席。這些代表將從5個房客:趙、錢、孫、李和周以及4個房東:甲、乙、丙和丁中選出。選舉必須遵循以下條件:
(1)委員會中的房客數(shù)和房東數(shù)都不能少于2名;
(2)主席必須由恰好有2名代表的那一組人中的某一個充當;
(3)若趙被選,則乙肯定也被選;
(4)若錢被選,則李肯定也被選;
(5)孫和周要么同時被選,要么同時不被選;
(6)周和甲不能同時被選。
下面哪一項列出的3個人可同時被選為該委員會的代表()。【邏輯推理】

A.趙、錢、孫

B.趙、錢、周

C.趙、孫、周

D.錢、孫、李

E.孫、甲、丙

正確答案:C

答案解析:排除選項A和B,因為有錢就必有李,這樣有四個房客,不合題意;排除選項D,有孫就有周,也是四個房客了。排除選項E,有孫就有周,而周與甲不能同時被選。

3、

從一組7個人:吉姆、凱特、勞倫斯、馬丁、南希、皮特和艾倫中恰好選出4個去參加某外交官的退休宴會。對出席人員的選擇必須遵循以下條件;

(1)要么吉姆被選,要么凱特被選,但兩人不能同時被選;

(2)要么南希被選,要么皮特被選,但兩人不能同時被選;

(3)若南希被選時,勞倫斯肯定被選;

(4)若艾倫被選時,凱特肯定被選。

若皮特沒有被選擇去參加退休宴會,則恰好有多少個不同的4人組合可以去參加宴會()。【邏輯推理】

A.1

B.2

C.3

D.4

E.5

正確答案:C

答案解析:皮特不去,由(2)南希去;南希不去,由(3)勞倫斯去;剩下2人中,若凱特不去,由(1)吉姆去,由(4)艾倫不去;馬丁去;這是一種組合。若凱特去,由(1)吉姆就不去;剩下一人可以在艾倫和馬丁中選擇;這是兩種組合。所以,一共是三種組合。

4、現(xiàn)在市面上充斥著《成功的十大要素》之類的書。出版商在推銷此類書時聲稱,這些書將能切實地幫助讀者成為卓越的成功者。事實上,幾乎每個人都知道,卓越的成功注定只屬于少數(shù)人,人們不可能通過書本都成為這少數(shù)人群中的一個。基于這一點,出版商故意所做的上述夸張乃至虛假的宣傳不能認為是不道德的。退一步說,即使有人相信了出版商的虛假宣傳,但只要讀此類書對他在爭取成功中確實利大于弊,做此類宣傳也不能認為是不道德的。
以下哪項斷定最符合以上的議論()。【邏輯推理】

A.只有當虛假宣傳完全沒有任何“歪打正著”的正面效應時,故意做此種虛假宣傳才是不道德的

B.只有當人們受了欺騙并深受其害時,故意做這種宣傳才是不道德的

C.如果故意做虛假宣傳的人,通過損害受騙者獲利,那么故意做此種虛假宣傳是不道德的

D.只有當虛假宣傳受騙者的數(shù)量超出了未受騙者時,故意做此種虛假宣傳才是不道德的

E.只有做虛假宣傳的人完全意識到其行為的全部后果時,故意做此種虛假宣傳才是不道德的

正確答案:B

答案解析:題干認為不道德的行為需要兩個必要條件:一是“確實欺騙了人”,二是“受騙者因此受到損失”,沒有這兩個條件的任何一個行為,都不能認為是不道德的行為,所以只有B選項確切地概括了上述涵義。

5、通常的高山反應是由高海拔地區(qū)空氣中缺氧造成的,當缺氧條件改變時,癥狀可以很快消失。急性腦血管梗阻也具有腦缺氧的病癥,如不及時恰當處理會危及生命。由于急性腦血管梗阻的癥狀和普通高山反應相似,因此,在高海拔地區(qū),急性腦血管梗阻這種病特別危險。
以下哪項最可能是上述論證所假設的()。【邏輯推理】

A.普通高山反應和急性腦血管梗阻的醫(yī)療處理是不同的

B.高山反應不會誘發(fā)急性腦血管梗阻

C.急性腦血管梗阻如及時恰當處理不會危及生命

D.高海拔地區(qū)缺少搶救和醫(yī)治急性腦血管梗阻的條件

E.高海拔地區(qū)的缺氧可能會影響醫(yī)生的工作,降低其診斷的準確性

正確答案:A

答案解析:論證說明兩種疾病狀況相同,但是一種疾病不危險,而另一種疾病若誤診為前一種,則該種疾病危險。采用否定思路,兩種疾病既然在是否危險的性質(zhì)上存在差別,則必須假設兩種疾病在治療方法上存在差別,即“兩種疾病的醫(yī)療處理是不同的”,否則即使誤診,兩種疾病的醫(yī)療處理也一樣,另一種疾病也就不會危險,所以A選項是正確答案。其他選項盡管可以起到加強論證的作用,但不是必需的假設。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間627天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

太湖县| 扶余县| 基隆市| 屏南县| 阿荣旗| 扶沟县| 漳州市| 江川县| 河南省| 宣威市| 佳木斯市| 扎鲁特旗| 安阳县| 温泉县| 全南县| 鄄城县| 青铜峡市| 高陵县| 仁化县| 诸城市| 郑州市| 昌宁县| 上虞市| 大连市| 溧阳市| 栖霞市| 牡丹江市| 任丘市| 洛宁县| 大足县| 定结县| 长寿区| 阿合奇县| 广饶县| 加查县| 淮滨县| 汝城县| 宁城县| 武隆县| 湟源县| 高阳县|