MBA考試
報考指南考試報名準(zhǔn)考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

當(dāng)前位置: 首頁MBA考試邏輯每日一練正文
2022年MBA考試《邏輯》每日一練0108
幫考網(wǎng)校2022-01-08 11:44

2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。


1、隨著互聯(lián)網(wǎng)的飛速發(fā)展,足不出戶購買自己心儀的商品已經(jīng)成為現(xiàn)實。即使在經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平較低的國家和地區(qū),人們也可以通過網(wǎng)絡(luò)購物來滿足自己對物質(zhì)生活的追求。以下哪項最能質(zhì)疑上述觀點()。【邏輯推理】

A.隨著網(wǎng)購銷售額的增長,相關(guān)稅費也會隨之增加

B.即使在沒有網(wǎng)絡(luò)的時代,人們一樣可以通過實體店購買心儀的商品

C.網(wǎng)絡(luò)上的商品展示不能完全反映真實情況

D.便捷的網(wǎng)絡(luò)購物可能耗費人們更多的時間和精力,影響人際間的交流

E.人們對物質(zhì)生活追求的滿足僅僅取決于所在地區(qū)的經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平

正確答案:E

答案解析:題干的觀點是“人們通過網(wǎng)絡(luò)購物可以滿足自己對物質(zhì)生活的追求”,即“網(wǎng)絡(luò)購物”對于“滿足物質(zhì)生活的追求”是充分的。E選項說明經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平是人們對物質(zhì)生活追求滿足與否的必要條件,這樣,網(wǎng)絡(luò)購物就不再是充分的了。

2、小東在玩“勇士大戰(zhàn)”游戲,進(jìn)入第二關(guān)時,界面出現(xiàn)四個選項。第一個選項是“選擇任意選項都需支付游戲幣”,第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項是“選擇本項后游戲不會進(jìn)行下去”,第四個選項是“選擇某個選項不需支付游戲幣”。如果四個選項中的陳述只有一句為真,則以下哪項一定為真()。【邏輯推理】

A.選擇任意選項都需支付游戲幣

B.選擇任意選項都無需支付游戲幣

C.選擇任意選項都不能得到額外游戲獎勵

D.選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵

E.選擇第三個選項后游戲能繼續(xù)進(jìn)行下去

正確答案:E

答案解析:界面四個選項中的選項一和選項四的判斷是矛盾的,必有一真;所以,選項二、三的判斷都是假的,由選項三的判斷為假可以推出正確答案選E。

3、有位美國學(xué)者做了一個實驗:給被試兒童看三幅圖畫,分別是雞、牛、青草,然后讓兒童將其分為兩類。結(jié)果大部分中國兒童把牛和青草歸為一類,把雞歸為另一類;大部分美國兒童則把牛和雞歸為一類,把青草歸為另一類。這位美國學(xué)者由此得出:中國兒童習(xí)慣于按照事物之間的關(guān)系來分類,美國兒童則習(xí)慣于把事物按照各自所屬的“實體”范疇進(jìn)行分類。以下哪項是這位學(xué)者得出結(jié)論所必須假設(shè)的()。【邏輯推理】

A.馬和青草是按照事物之間的關(guān)系被歸為一類

B.鴨和雞是按照各自所屬的“實體”范疇被歸為一類

C.美國兒童只要把牛和雞歸為一類,就是習(xí)慣于按照各自所屬的“實體”范疇進(jìn)行分類

D.美國兒童只要把牛和雞歸為一類,就不是習(xí)慣于按照事物之間的關(guān)系來分類

E.中國兒童只要把牛和青草歸為一類,就不是習(xí)慣于按照各自所屬的“實體”范疇進(jìn)行分類。

正確答案:C

答案解析:美國學(xué)者的結(jié)論是肯定判斷,所以比較各個選項后,可以排除D和E選項,這兩個選項表達(dá)的是否定關(guān)系;注意A選項中的“馬”,B選項中的“鴨”論證中都沒有涉及,所以正確答案選C。

4、甲、乙、丙三人是同一家公司的職員,他們的未婚妻A、B、C也都是這家公司的職員。知情者介紹說:“A的未婚夫是乙的好友,并在三個男子中最年輕;丙的年齡比C的未婚夫大。”依據(jù)該知情者提供的信息,我們可以推出三對準(zhǔn)夫妻分別是()。【邏輯推理】

A.甲和A,乙和B,丙和C

B.甲和A,乙和C,丙和B

C.甲和B,乙和C,丙和A

D.甲和C,乙和B,丙和A

E.甲和C,乙和A,丙和B

正確答案:B

答案解析:由A的未婚夫是乙的好友,說明A和乙不是一對;A的未婚夫年齡最輕,丙比其他某人年齡大,說明A和丙不是一對,這樣A和甲是一對。丙的年齡比C的未婚夫年齡大,所以,丙和C不是一對,這樣丙和B,乙和C是其余兩對準(zhǔn)夫妻。

5、一個美國議員提出,必須對本州不斷上升的監(jiān)獄費用采取措施。他的理由是,現(xiàn)在一個關(guān)在單人牢房的犯人所需的費用,平均每天高達(dá)132美元,即使在世界上開銷最昂貴的城市里,也不難在最好的飯店找到每晚租金低于125美元的房間。以下哪項如果為真,能構(gòu)成對上述美國議員的觀點及其論證的恰當(dāng)駁斥()。I.據(jù)州司法部公布的數(shù)字,一個關(guān)在單人牢房的犯人所需的費用,平均每天125美元;Ⅱ.在世界上開銷最昂貴的城市里,很難在最好的飯店里找到每晚租金低于125美元的房間;Ⅲ.監(jiān)獄用于犯人的費用和飯店用于客人的費用,幾乎用于完全不同的開支項目。【邏輯推理】

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有I和Ⅱ

E.I、Ⅱ和Ⅲ

正確答案:C

答案解析:議員對“監(jiān)獄的費用”和“飯店的租金”進(jìn)行比較論證,對于比較論證最基本的假設(shè)是比較對象具有可比性,削弱只要說明比較對象不具有可比性即可,至于具體數(shù)字存在小的出入則無關(guān)緊要,所以C選項是正確答案。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間625天
學(xué)習(xí)資料免費領(lǐng)取
免費領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機(jī)會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

彭州市| 两当县| 湘乡市| 库车县| 武宁县| 乌兰察布市| 江山市| 延津县| 古交市| 叶城县| 秦安县| 千阳县| 新乡市| 洛南县| 启东市| 婺源县| 中阳县| 高邑县| 海盐县| 临沭县| 个旧市| 巨野县| 外汇| 苍南县| 巴彦淖尔市| 天祝| 长治县| 唐海县| 原阳县| 大港区| 赤壁市| 襄樊市| 苗栗县| 和田市| 嘉禾县| 合江县| 电白县| 噶尔县| 叶城县| 松潘县| 兰溪市|