MBA考試
報考指南考試報名準(zhǔn)考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

當(dāng)前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
當(dāng)前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2025年MBA考試《邏輯》模擬試題1208
幫考網(wǎng)校2025-12-08 10:30
0 瀏覽 · 0 收藏

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、只有公司相應(yīng)部門的所有員工都考評合格了,該部門的員工才能得到年終獎金;財務(wù)部有些員工考評合格了;綜合部所有員工都得到了年終獎金;行政部的趙強(qiáng)考評合格了。如果以上陳述為真,則以下哪項可能為真()。Ⅰ.財務(wù)部員工都考評合格了;Ⅱ.趙強(qiáng)得到了年終獎金;Ⅲ.綜合部有些員工沒有考評合格;Ⅳ.財務(wù)部員工沒有得到年終獎金。【邏輯推理】

A.僅Ⅰ、Ⅱ

B.僅Ⅱ、Ⅲ

C.僅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

D.僅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

E.僅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

正確答案:C

答案解析:題干已知“財務(wù)部有些員工考評合格”,所以Ⅰ財務(wù)部“所有員工考評合格”可能真;由“行政部趙強(qiáng)考評合格”,所以得到Ⅱ“趙強(qiáng)得到年終獎”可能真;由“只有公司相應(yīng)部門的所有員工都考評合格了,該部門的員工才能得到年終獎金”和“綜合部所有員工都得到了年終獎金”可知“綜合部所有員工考評合格”,所以Ⅲ“綜合部有些員工沒有考評合格”不可能真;由“財務(wù)部有些員工考評合格”不能推出“財務(wù)部員工獲得年終獎金”,所以Ⅳ“財務(wù)部員工沒有得到年終獎金”可能真,所以,正確答案選C。注意問題是“可能為真”。

2、陳先生要舉辦一個親朋好友的聚會。他出面邀請了他父親的姐夫,他姐夫的父親,他哥哥的岳母,他岳母的哥哥。陳先生最少出面邀請了幾個客人()。【邏輯推理】

A.未邀請客人

B.1個客人

C.2個客人

D.3個客人

E.4個客人

正確答案:C

答案解析:其中四個親朋好友的身份中,三個是男性身份,一個是女性身份。考慮到三個男性身份可以是同一個人,即“父親的姐夫”也是“姐夫的父親”,也是“岳母的哥哥”。這樣,最少邀請了2位客人,所以答案選C。注意,考生不必過多考慮身份之間的關(guān)系以及是否存在近親結(jié)婚一類的問題,試題沒有任何背景要求。

3、小李:如果在視覺上不能辨別藝術(shù)復(fù)制品和真品之間的差異,那么復(fù)制品就應(yīng)該和真品的價值一樣。因為如果兩件藝術(shù)品在視覺上無差異,那么它們就有相同的品質(zhì)。要是它們有相同的品質(zhì),它們的價格就應(yīng)該相等。小王:你對藝術(shù)了解得太少啦!即使某人做了一件精致的復(fù)制品,并且在視覺上難以把這件復(fù)制品與真品區(qū)別開來,由于這件復(fù)制品和真品產(chǎn)生于不同的年代,不能算有同樣的品質(zhì)。現(xiàn)代人重塑的兵馬俑再逼真,也不能與秦陵的兵馬俑相提并論。以下哪項是小李和小王的分歧之所在()。【邏輯推理】

A.到底能不能用視覺來區(qū)分復(fù)制品和真品

B.一件復(fù)制品是不是比真品的價值高

C.是不是把一件復(fù)制品誤認(rèn)為真品

D.一件復(fù)制品是不是和真品有同樣的時代背景

E.首創(chuàng)性是否是一件藝術(shù)品所體現(xiàn)的寶貴品質(zhì)

正確答案:E

答案解析:兩人爭論的焦點在于什么才是藝術(shù)品(真正寶貴)的品質(zhì)。小李認(rèn)為只要視覺區(qū)分不了就具有相同品質(zhì),而小王則把不同年代作為標(biāo)準(zhǔn)。該題不能選A,因為小王說“即使某人做了一件精致的復(fù)制品,并且在視覺上難以把這件復(fù)制品與真品區(qū)別開來”,從中看出他是承認(rèn)“視覺也許不能區(qū)分復(fù)制品和真品的”,該題也不能選B,因為小李的觀點也只是復(fù)制品和真品價格相同,而不是更高。盡管E選項中的“首創(chuàng)性”題干并沒有提及,但從各個選項看,它是最合適的,所以選項E是正確答案。

4、近10年來,移居清河界森林周邊地區(qū)生活的居民越來越多。環(huán)保組織的調(diào)查統(tǒng)計表明,清河界森林中的百靈鳥的數(shù)量近十年來呈明顯下降的趨勢。但是恐怕不能把這歸咎于森林周邊地區(qū)居民的增多,因為森林的面積并沒有因為周邊居民人口的增多而減少。以下哪項如果為真,最能削弱題干的論證()。【邏輯推理】

A.警方每年都接到報案,來自全國各地的不法分子無視禁令,深入清河界森林捕獵

B.清河界森林的面積雖沒減少,但主要由于幾個大木材集團(tuán)公司的亂砍濫伐,森林中樹木的數(shù)量銳減

C.清河界森林周邊居民丟棄的生活垃圾吸引了越來越多的烏鵑,這是一種專門覓食百靈鳥卵的鳥類

D.清河界森林周邊的居民大都從事農(nóng)業(yè),只有少數(shù)經(jīng)營商業(yè)

E.清河界森林中除百靈鳥的數(shù)量近十年來呈明顯下降的趨勢外,其余的野生動物生長態(tài)勢良好

正確答案:C

答案解析:論證說明“百靈鳥的數(shù)量近十年來下降的原因不是森林周邊地區(qū)居民的增多”,因為周邊居民人口增加并沒有減少深林面積;C選項說明“居民人口增多”是“烏鵑增多的原因”,后者又是“百靈鳥的數(shù)量近十年來下降的原因”,即“增多的周邊居民”吸引了“烏鵑”,而“烏鵑”因為“專門覓食百靈鳥卵”,所以使“百靈鳥的數(shù)量下降”,這樣周圍居民增多仍然是百靈鳥數(shù)量下降的原因,盡管不是直接原因。

5、去年,美國政府研究基金的總預(yù)算里只有3%是扶持社會和行為科學(xué)的。因此,今年這些項目上資金的驟減,與其說是經(jīng)濟(jì)壓力的原因,不如說是社會觀念的原因。下面哪一個是上文的結(jié)論所依據(jù)的假設(shè)()。【邏輯推理】

A.分配給社會行為科學(xué)的研究資金不足以完成必需的工作

B.社會行為科學(xué)與物理學(xué)、生物學(xué)具有同等價值

C.目前資金的縮減將終止社會行為科學(xué)的研究

D.在美國,政府撥款是研究工作所需資金的首要來源

E.3%是政府用于科研工作的總體預(yù)算中微不足道的一部分

正確答案:E

答案解析:論證認(rèn)為“今年的資金比去年的3%還少的原因是社會觀念而不是經(jīng)濟(jì)壓力”。該論證顯然假設(shè)“3%”這一比例在經(jīng)濟(jì)上是完全沒有壓力的。E選項是上述假設(shè)的一種表述。

6、F、G、J、K、L和M六人應(yīng)聘某個職位。只有被面試才能被聘用。以下條件必須滿足:(1)如果面試G,則面試J;(2)如果面試J,則面試L;(3)F被面試;(4)除非面試K,否則不聘用F;(5)除非面試M,否則不聘用K。以下哪項可能為真()。【邏輯推理】

A.只有F、J和M被面試

B.只有F、J和K被面試

C.只有G和另外一位應(yīng)聘者被面試

D.只有G和另外兩位應(yīng)聘者被面試

E.只有G和另外三位應(yīng)聘者被面試

正確答案:E

答案解析:將已知條件形式化:(1)和(2)G→J→L;(3)面試F;(4)聘用F→面試K;(5)聘用K→面試M。這樣A、B不對,因為面試J就必須面試L;C、D不對,因為面試G,就必須有J、L被面試,同時還要有F面試;所以答案選E。

7、近幾年來,某電腦公司的個人筆記本電腦的銷量持續(xù)增長,但其增長率低于該公司所有產(chǎn)品總銷量的增長率。以下哪項關(guān)于該公司的陳述與上述信息相沖突()。【邏輯推理】

A.近10年來,該公司個人筆記本電腦的銷量每年略有增長

B.個人筆記本電腦的銷量占該公司產(chǎn)品總銷量的比例近幾年來由68%上升到72%

C.近10年來,該公司產(chǎn)品總銷量增長率與個人筆記本電腦的銷量增長率每年同時增長

D.近10年來,該公司個人筆記本電腦的銷量占該公司產(chǎn)品總銷量的比例逐年下降

E.個人筆記本電腦的銷量占該公司產(chǎn)品總銷量的比例近10年來由64%下降到49%

正確答案:B

答案解析:某電腦公司個人筆記本電腦銷量持續(xù)增長,但增長率比該公司其他產(chǎn)品的增長率都低,由數(shù)學(xué)關(guān)系可以推知個人筆記本電腦的銷量占該公司所有產(chǎn)品總銷量的比重近幾年來是降低的,因此,B選項與題干信息是沖突的,是正確答案。

8、“有些好貨不便宜,因此,便宜不都是好貨。”與以下哪項推理作類比說明以上推理不成立()。【邏輯推理】

A.湖南人不都愛吃辣椒,因此,有些愛吃辣椒的不是湖南人

B.有些人不自私,因此,人并不都自私

C.好的動機(jī)不一定有好的效果,因此,好的效果不一定都產(chǎn)生好的動機(jī)

D.金屬都導(dǎo)電,因此,導(dǎo)電的都是金屬

E.有些南方人不是廣東人,因此,廣東人不都是南方人

正確答案:E

答案解析:作類比說明推理不成立的要求是:結(jié)構(gòu)相同并且推出明顯為假的結(jié)論。只有E選項推理結(jié)構(gòu)與題干相同,并且E選項的結(jié)論明顯錯誤,所以,答案選E。B選項的主項和謂項沒有換位,所以結(jié)構(gòu)與題干不符。

9、美國黑人患高血壓的比美國白人高兩倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情況也是如此。研究者們假設(shè),西方化的黑人之所以會患高血壓,是兩個原因相互作用的結(jié)果,一個原因是西方食品含鹽量高,另一個原因是黑人遺傳基因中對于缺鹽環(huán)境的適應(yīng)機(jī)制。以下哪項對當(dāng)代西方化非洲黑人的斷定如果是真的,最能支持研究者的假設(shè)()。【邏輯推理】

A.塞內(nèi)加爾人和岡比亞黑人后裔的血壓通常不高,塞內(nèi)加爾和岡比亞歷史上一直不缺鹽

B.非洲某些地區(qū)的不同尋常的高鹽攝入是危害居民健康的嚴(yán)重問題

C.考慮到保健,大多數(shù)非洲白人也注意控制鹽的攝入量

D.西非約魯巴人的血壓不高,約魯巴人有史以來一直居住在遠(yuǎn)離海鹽的內(nèi)陸,并遠(yuǎn)離非洲撒哈拉鹽礦

E.缺鹽和不缺鹽對于人的新陳代謝過程沒發(fā)現(xiàn)有什么實質(zhì)性的不同影響

正確答案:A

答案解析:要加強(qiáng)的論證是因為食品含鹽高并且基因中的對缺鹽環(huán)境的適應(yīng)機(jī)制(A),所以高血壓(B)。注意問題中“以下哪項對當(dāng)代西方化非洲黑人的斷定”說明選項中涉及的人都是“西方化的非洲黑人”,所以這些人的“食品含鹽量高”。選項A是正面例子加強(qiáng),即“無A(食品含鹽高但基因中沒有對缺鹽環(huán)境的適應(yīng)機(jī)制,因為歷史上一直不缺鹽)無B(血壓不高)”。注意,選項D是反面例子削弱,即“有A(食品含鹽高同時基因中有對缺鹽環(huán)境的適應(yīng)機(jī)制,因為歷史上一直缺鹽)無B(血壓不高)”。

10、某金庫發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊。”丁:“乙或者丙是竊賊。”后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上論述,以下哪項一定為假()。【邏輯推理】

A.乙不是竊賊

B.丙不是竊賊

C.甲說的是真話

D.丙說的是假話

E.丁說的是真話

正確答案:E

答案解析:將已知四句命題中的假言命題改寫成等價的選言命題形式。甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”(乙∨非甲)乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是竊賊。”(乙∨丙)僅有一真,所以,乙不是竊賊(否則三句都真)。丙不是竊賊(否則兩句真),由此推知乙、丁判斷為假。這樣,一定為假的選項為E。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間18天
學(xué)習(xí)資料免費領(lǐng)取
免費領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機(jī)會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

龙山县| 白银市| 淄博市| 青河县| 余庆县| 沽源县| 井冈山市| 松潘县| 黑河市| 繁昌县| 余庆县| 四会市| 锦屏县| 昂仁县| 礼泉县| 富平县| 晴隆县| 昭通市| 习水县| 宜都市| 嘉鱼县| 新安县| 济阳县| 迁安市| 克拉玛依市| 崇信县| 云龙县| 青州市| 洮南市| 鸡东县| 新闻| 延川县| 夏津县| 新沂市| 张北县| 布拖县| 塔河县| 丘北县| 定南县| 阿鲁科尔沁旗| 明水县|