
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、面試是招聘的一個(gè)不可取代的環(huán)節(jié),因?yàn)橥ㄟ^面試,可以了解應(yīng)聘者的個(gè)性。那些個(gè)性不適合的應(yīng)聘者將被淘汰。以下哪項(xiàng)是上述論證最可能假設(shè)的()。【邏輯推理】
A.應(yīng)聘者的個(gè)性很難通過招聘的其他環(huán)節(jié)展示
B.個(gè)性是確定錄用應(yīng)聘者的最主要因素
C.只有經(jīng)驗(yàn)豐富的招聘者才能通過面試準(zhǔn)確把握應(yīng)聘者的個(gè)性
D.在招聘各環(huán)節(jié)中,面試比其他環(huán)節(jié)更重要
E.面試的唯一目的是為了了解應(yīng)聘者的個(gè)性
正確答案:A
答案解析:面試不可替代,因?yàn)槊嬖囍饕橇私鈶?yīng)聘者的個(gè)性。所以,必須假設(shè)沒有別的環(huán)節(jié)能夠做到這一點(diǎn),即“招聘其他環(huán)節(jié)很難了解應(yīng)聘者的個(gè)性”,若否定這一點(diǎn),則其他環(huán)節(jié)也可以了解應(yīng)聘者的個(gè)性,這樣面試就是可以取代的了。
2、與礦泉水相比,純凈水缺乏礦物質(zhì),而其中有些礦物質(zhì)是人體必需的。所以,營(yíng)養(yǎng)專家老張建議那些經(jīng)常喝純凈水的人改變習(xí)慣,多飲用礦泉水。以下哪項(xiàng)最能削弱老張的建議()。【邏輯推理】
A.人們需要的營(yíng)養(yǎng)大多數(shù)不是來源于飲用水
B.人體所需的不僅僅是礦物質(zhì)
C.可以飲用純凈水和礦泉水以外的其他水
D.有些礦泉水也缺少人體必需的礦物質(zhì)
E.人們可以從其他食物中得到人體必需的礦物質(zhì)
正確答案:E
答案解析:老張建議人們多飲用礦泉水,因?yàn)榈V泉水中含有人體必需的礦物質(zhì)。建議的關(guān)鍵是,礦物質(zhì)是必需的,所以,礦泉水也是必需的。E是正確答案,因?yàn)槿梭w必需的礦物質(zhì)可以從其他食物中得到,這樣飲用礦泉水就不是必需的了。
3、有人養(yǎng)了一些兔子。別人問他有多少只雌兔?多少只雄兔?他答:在他所養(yǎng)的兔子中,每一只雄兔的雌性同伴比它的雄性同伴少一只;而每一只雌兔的雄性同伴比它的雌性同伴的兩倍少兩只。根據(jù)上述回答,可以判斷他養(yǎng)了多少只雌兔,多少只雄兔,()。【邏輯推理】
A.8只雄兔,6只雌兔
B.10只雄兔,8只雌兔
C.12只雄兔,10只雌兔
D.14只雄兔,8只雌兔
E.14只雄兔,12只雌兔
正確答案:A
答案解析:本題的計(jì)算過程是,設(shè)雄兔有Y只,雌兔有X只,已知條件可以寫成:X-(Y-1)=-1; Y-2(X-1)=-2。解此方程式可以得到A選項(xiàng)為正確答案。
4、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學(xué)兩門考試。三個(gè)人中,只有一個(gè)在考試中發(fā)揮正常。考試前,甲說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過化學(xué)考試。”乙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過化學(xué)考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試。”丙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試。”考試結(jié)束后,證明這三個(gè)人說的都是真話,并且:發(fā)揮正常的人是三人中唯一的一個(gè)通過這兩門科目中某門考試的人;發(fā)揮正常的人也是三人中唯一的一個(gè)沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.甲是發(fā)揮正常的人
B.乙是發(fā)揮正常的人
C.丙是發(fā)揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰(shuí)是發(fā)揮正常的人
E.題干中包含互相矛盾的信息
正確答案:B
答案解析:該題采取假設(shè)代入法驗(yàn)證即可。若假設(shè)“甲是唯一發(fā)揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設(shè)“丙是唯一發(fā)揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設(shè)“乙是唯一發(fā)揮正常的人”,三個(gè)人都是真話。所以答案選B。
5、擁擠的居住條件所導(dǎo)致的市民健康狀況明顯下降,是清城面臨的重大問題。因?yàn)榍宄呛蛷V川兩個(gè)城市的面積人口相當(dāng),所以,清城面臨的上述問題必定會(huì)在廣川出現(xiàn)。以下哪項(xiàng)最為恰當(dāng)?shù)刂赋隽松鲜稣撟C的漏洞()。【邏輯推理】
A.不當(dāng)?shù)仡A(yù)設(shè):擁擠的居住條件是導(dǎo)致市民健康狀況下降的唯一原因
B.未能準(zhǔn)確區(qū)分人口數(shù)量和人口密度這兩個(gè)概念
C.未能準(zhǔn)確區(qū)分一個(gè)城市的面積和它的人口這兩個(gè)不同的概念
D.未能恰當(dāng)?shù)剡x擇第三個(gè)比較對(duì)象以增強(qiáng)結(jié)論的說服力
E.忽略了相同的人口密度可以有不同的居住條件
正確答案:E
答案解析:將兩個(gè)城市進(jìn)行類比,前提是“面積人口相當(dāng)”,即“人口密度”相當(dāng),結(jié)論是“居住條件一樣擁擠”,顯然,論證混淆了概念,E選項(xiàng)正確指出這一點(diǎn)。
6、碩鼠通常不患血癌。在一項(xiàng)實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),給300只碩鼠同等量的輻射后,將它們平均分為兩組,第一組可以不受限制地吃食物,第二組限量吃食物。結(jié)果第一組75只碩鼠患血癌,而第二組患血癌的只有3只。因此,通過限制碩鼠的進(jìn)食量,可以控制由實(shí)驗(yàn)輻射導(dǎo)致的碩鼠血癌的發(fā)生。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述實(shí)驗(yàn)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.碩鼠與其他動(dòng)物一樣,有時(shí)原因不明就患有血癌
B.第一組碩鼠的食物易于使其患血癌,而第二組的食物不易使其患血癌
C.第一組碩鼠體質(zhì)較弱,第二組碩鼠體質(zhì)較強(qiáng)
D.對(duì)其他種類的實(shí)驗(yàn)動(dòng)物,實(shí)驗(yàn)輻射很少導(dǎo)致患血癌
E.不管是否控制進(jìn)食量,暴露于實(shí)驗(yàn)輻射的碩鼠都可能患有血癌
正確答案:B
答案解析:要削弱的論證是“碩鼠患血癌的原因是由于碩鼠的進(jìn)食量”,選項(xiàng)B提出另外原因,即“吃的食物不同”,對(duì)論證給予他因削弱。
7、據(jù)報(bào)道,某國(guó)科學(xué)家在一塊60萬(wàn)年前來到地球的火星隕石上發(fā)現(xiàn)了有機(jī)生物的痕跡,因?yàn)樵撾E石由二氧化碳化合物構(gòu)成,該化合物產(chǎn)生于甲烷,而甲烷可以是微生物受到高壓和高溫作用時(shí)產(chǎn)生的。由此可以推斷,火星上曾經(jīng)有過生物,甚至可能有過像人一樣的高級(jí)生物。以下條件除了哪項(xiàng)外,都對(duì)上文的結(jié)論提出了質(zhì)疑()。【邏輯推理】
A.火星隕石在地球上的60萬(wàn)年間可能產(chǎn)生了很多的化學(xué)變化,要界定其中哪些物質(zhì)仍完全保留著在火星上的性質(zhì)不是那么容易的
B.60萬(wàn)年的時(shí)間與宇宙的年齡相比是微不足道的,但在這一期間的生物進(jìn)化的歷史可以是豐富多彩的
C.微生物受到高壓和高溫作用時(shí)可以產(chǎn)生甲烷,但甲烷是否可以由其他方法產(chǎn)生是有待探討的一個(gè)問題
D.由微生物進(jìn)化到人類需要足夠的時(shí)間和合適的條件,其復(fù)雜性及其中的一些偶然性可能是現(xiàn)在的人們難以想象的
E.所說的二氧化碳化合物可以從甲烷產(chǎn)生,但也不能絕對(duì)排除從其他物質(zhì)產(chǎn)生的可能性
正確答案:B
答案解析:論證的需要的條件有“60萬(wàn)年前火星隕石上的二氧化碳化合物就是火星上的二氧化碳化合物”“該化合物只能產(chǎn)生于甲烷”“甲烷只能是微生物受到高壓和高溫作用時(shí)產(chǎn)生的”“微生物可能進(jìn)化為生物或者人”。A、C、D、E四個(gè)選項(xiàng)對(duì)上述條件分別給以否定。只有B是肯定某一條件,加強(qiáng)而非削弱了論證。
8、有7名被海爾公司錄用的應(yīng)聘者:甲、乙、丙、丁、趙、錢、孫,其中有一人需要分配到公關(guān)部,有三人需要分配到生產(chǎn)部,另外三人需要分配到銷售部。這7名員工的人事分配必須滿足以下條件:(1)丙和孫必須分配在同一部門;(2)甲和乙不能分配在同一部門;(3)如果錢分配在銷售部,則趙分配在生產(chǎn)部;(4)甲必須分配在生產(chǎn)部。以下哪項(xiàng)列出的一對(duì)雇員不可能分配到銷售部()。【邏輯推理】
A.乙和丁
B.乙和錢
C.乙和孫
D.丙和趙
E.孫和錢
正確答案:B
答案解析:直接構(gòu)造一個(gè)組合進(jìn)行驗(yàn)證是最節(jié)省時(shí)間的方法。如下表所示,當(dāng)驗(yàn)證到答案B選項(xiàng)以后,C、D、E驗(yàn)證過程可以根據(jù)時(shí)間是否允許而選擇省略。
9、某生物考察隊(duì)對(duì)東北某大森林做了為期一個(gè)月的生物考察后發(fā)現(xiàn):該森林中所有的老虎都是有斑紋的,但這些老虎不都是雌性的。如果上述斷定為真,以下哪項(xiàng)也一定是真的()。【邏輯推理】
A.該森林中有些老虎的斑紋是很明顯的
B.該森林中有些老虎的斑紋不是很明顯
C.該森林中有些有斑紋的老虎是雌性的
D.該森林中有些有斑紋的老虎不是雌性的
E.該森林中有些雌性的老虎不是有斑紋的
正確答案:D
答案解析:將兩句前提中的“老虎”作為中間項(xiàng)劃掉,得到有些有斑紋的老虎不是雌性的,即D選項(xiàng)。
10、財(cái)務(wù)混亂的錯(cuò)誤謠言損害了一家銀行的聲譽(yù),如果管理人員不試圖反駁這些謠言,它們就會(huì)傳播開來并最終摧毀顧客的信心。但如果管理人員努力駁斥這種謠言,這種駁斥使懷疑增加的程度比使它減少的程度更大。如果上述陳述正確,則根據(jù)這些陳述,下列哪一項(xiàng)也是正確的()。【邏輯推理】
A.銀行的聲譽(yù)不會(huì)受到猛烈的廣告宣傳活動(dòng)的影響
B.關(guān)于財(cái)政混亂正確的傳言,使銀行儲(chǔ)戶對(duì)該銀行信心的影響沒有錯(cuò)誤的流言大
C.面對(duì)錯(cuò)誤的謠言,銀行經(jīng)理的最佳對(duì)策是直接說出財(cái)務(wù)的真實(shí)情況
D.管理人員無法阻止已經(jīng)出現(xiàn)的謠言威脅銀行的聲譽(yù)
E.有利的口碑可以提高銀行在財(cái)務(wù)能力方面的聲譽(yù)
正確答案:D
答案解析:從已知條件可知,當(dāng)出現(xiàn)有關(guān)銀行的謠言時(shí),“銀行不反駁謠言,謠言傳播摧毀顧客信心”(銀行聲譽(yù)下降),“銀行反駁謠言,顧客對(duì)銀行的懷疑會(huì)更大”(銀行聲譽(yù)下降),所以,銀行沒有辦法避免謠言對(duì)自己的損害,故答案選D。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料