
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、張教授指出,生物燃料是指利用生物資源生產(chǎn)的燃料乙醇或生物柴油,它們可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源開發(fā)利用的重要方向。受世界石油資源短缺、環(huán)保和全球氣候變化的影響,20世紀70年代以來,許多國家日益重視生物燃料的發(fā)展并取得顯著成效。所以,應(yīng)該大力開發(fā)和利用生物燃料。以下哪項最可能是張教授論證的假設(shè)()。【邏輯推理】
A.發(fā)展生物燃料可以有效降低人類對石油等化石燃料的消耗
B.發(fā)展生物燃料會減少糧食供應(yīng),而當(dāng)今世界有數(shù)以百萬計的人食不果腹
C.生物柴油和燃料乙醇是現(xiàn)代社會能源供給體系的適當(dāng)補充
D.生物燃料在生產(chǎn)與運輸?shù)倪^程中需要消耗大量的水、電和石油等
E.目前我國生物燃料的開發(fā)和利用已經(jīng)取得很大成績
正確答案:A
答案解析:張教授的觀點概括為“由于受世界石油資源短缺、環(huán)保和全球氣候變化的影響,所以,許多國家日益重視生物燃料的發(fā)展,并取得顯著成效”,張教授觀點中必須有“發(fā)展生物燃料”與“使用石油資源”之間的關(guān)系,即A選項,其他選項均無干擾性。
2、某大學(xué)運動會即將召開,經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊參賽,參賽隊員將從該院4個年級學(xué)生中選拔,每個年級須在長跑、短跑、跳高、跳遠、鉛球等5個項目中選1~2項比賽,其余項目可任意選擇。一個年級如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高;一個年級如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球,每名隊員只參加一項比賽。已知該院:(1)每個年級均有隊員被選拔進入代表隊;(2)每個年級被選拔進入代表隊的人數(shù)各不相同;(3)有兩個年級的隊員人數(shù)相乘等于另一個年級的隊員人數(shù)。如果某年級隊員人數(shù)不是最少的,且選擇長跑,那么對該年級來說,以下哪項不可能()。【邏輯推理】
A.選擇鉛球或跳遠
B.選擇短跑或鉛球
C.選擇短跑或跳遠
D.選擇長跑或跳高
E.選擇鉛球或跳高
正確答案:C
答案解析:該年級選長跑,由“如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能選擇;由“如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球”推知“跳遠”不能選擇。所以,該年級既不能選短跑也不能選跳遠。
3、某次討論會共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
4、一個人如果沒有崇高的信仰,就不可能守住道德的底線;而一個人只有不斷加強理論學(xué)習(xí),才能始終保持崇高的信仰。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.一個人只有不斷加強理論學(xué)習(xí),才能守住道德的底線
B.一個人如果不能守住道德的底線,就不可能保持崇高的信仰
C.一個人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底線
D.一個人只要不斷加強理論學(xué)習(xí),就能守住道德底線
E.一個人沒能守住道德的底線,是因為他首先喪失了崇高的信仰
正確答案:A
答案解析:題干已知條件形式化為:守住道德底線—具有崇高信仰—加強理論學(xué)習(xí)。只有A選項與已知條件等價。
5、某市推出一項月度社會公益活動,市民報名踴躍。由于活動規(guī)模有限,主辦方?jīng)Q定通過搖號抽簽方式選擇參與者。第一個月中簽率為1:20,隨后連創(chuàng)新低,到下半年的十月份已達1:70,大多數(shù)市民屢搖不中。但從今年7月到10月,“李祥”這個名字連續(xù)四個月中簽,不少市民據(jù)此認為有人作弊,并對主辦方提出質(zhì)疑。以下哪項如果為真,最能消除市民質(zhì)疑的是()。【邏輯推理】
A.已經(jīng)中簽的申請者中,叫“張磊”的有7人
B.曾有一段時間,家長給孩子取名不回避重名
C.在報名市民中,名叫“李祥”的近300人
D.搖號抽簽全過程是在有關(guān)部門監(jiān)督下進行的
E.在搖號系統(tǒng)中,每一位申請人都被隨機賦予了一個不重復(fù)的編碼
正確答案:C
答案解析:要削弱“李祥連續(xù)四個月中簽的原因是由于作弊”,參與抽簽的人中,叫“李祥”這個名字的人多,是“李祥連續(xù)四個月中簽”的合理解釋,這種解釋對“作弊”起到了他因削弱的作用。注意:E選項屬于干擾選項,搖號系統(tǒng)在抽簽程序上給予不重復(fù)的編碼,這僅僅說明了抽簽的程序規(guī)定,這與“是否存在作弊”無關(guān)。
6、張教授指出,明清時期科舉考試分為四級,即院試、鄉(xiāng)試、會試、殿試。院試在縣府舉行,考中者稱為“生員”;鄉(xiāng)試每三年在各省省城舉行一次,生員才有資格參加,考中者稱為“舉人”,舉人第一名稱為“解元”;會試于鄉(xiāng)試后第二年在京城禮部舉行,舉人才有資格參加,考中者稱為“貢士”,貢士第一名稱為“會元”;殿試在會試當(dāng)年舉行,由皇帝主持,貢士才有資格參加,錄取分為三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,統(tǒng)稱為“進士”,一甲第一名稱為“狀元”。根據(jù)張教授的陳述,以下哪項是不可能的()。【邏輯推理】
A.中舉者,不曾中進士
B.中狀元者曾為生員和舉人
C.中會元者,不曾中舉
D.有連中三元者(解元、會元、狀元)
E.未中解元者,不曾中會元
正確答案:C
答案解析:已知條件可以形式化為:(中)進士(包括第一名狀元)→(中)貢士(包括第一名會員)→(中)舉人(包括第一名解元)→(中)生員。所以,中會員者必然中舉,故C選項不可能真。
7、研究人員安排了一次實驗,將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實驗組和不喝酒的對照組。隨后,讓兩組受試者計算某段視頻中籃球隊員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對照組的受試者都計算準確,而實驗組中只有18%的人計算準確。經(jīng)測試,實驗組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項研究結(jié)果或許應(yīng)該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項如果為真,最能支持上述專家的觀點()。【邏輯推理】
A.酒駕法定值設(shè)置過低,可能會把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會影響視力和反應(yīng)速度
C.只要血液中酒精濃度不超過酒駕法定值,就可以駕車上路
D.即使酒駕法定值設(shè)置較高,也不會將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全
正確答案:B
答案解析:題干實驗說明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計算能力受到影響,由此專家認為應(yīng)提高酒駕法定值。B選項說明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應(yīng)速度受到影響,其駕車也不安全,對論證給予加強。
8、有些闊葉樹是常綠植物,因此闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)。以下哪項如果為真,最能反駁上述結(jié)論()。【邏輯推理】
A.有些闊葉樹不生長在寒帶地區(qū)
B.常綠植物都生長在寒帶地區(qū)
C.寒帶某些地區(qū)不生長常綠植物
D.常綠植物都不生長在寒帶地區(qū)
E.常綠植物不都是闊葉樹
正確答案:B
答案解析:要反駁“闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)”,只需要從“有些闊葉樹是常綠植物”中得出要反駁命題的矛盾命題即“有些闊葉樹生長在寒帶地區(qū)”便可。將共同項“闊葉樹”去掉,得到“常綠植物”和“生長在寒帶地區(qū)”兩項,兩者之間必須是全稱肯定關(guān)系,所以答案為B。
9、某高校數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、管理、文秘、法學(xué)等6個專業(yè)畢業(yè)生需要就業(yè),現(xiàn)有風(fēng)云、怡和、宏宇三家公司前來學(xué)校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個專業(yè)的若干畢業(yè)生,且必須滿足以下條件:(1)招聘化學(xué)專業(yè)也招聘數(shù)學(xué)專業(yè);(2)怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè);(4)如果怡和公司招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè);(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè)。如果只有一家公司招聘物理專業(yè),那么可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.風(fēng)云公司招聘化學(xué)專業(yè)
B.怡和公司招聘管理專業(yè)
C.宏宇公司招聘數(shù)學(xué)專業(yè)
D.風(fēng)云公司招聘物理專業(yè)
E.怡和公司招聘物理專業(yè)
正確答案:D
答案解析:計算步驟如下:一、由條件(2)怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘,又:僅一家公司招聘文秘專業(yè)和物理專業(yè),推知:怡和公司既不能招聘文秘專業(yè),也不能招聘物理專業(yè);二、由條件(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè),推知:宏宇公司招聘文秘專業(yè);三、由條件(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè),推知:宏宇公司沒有招聘物理專業(yè),并且“有公司招聘物理專業(yè)”,所以,風(fēng)云公司招聘物理專業(yè)。
10、某研究人員在2004年對一些12~16歲的學(xué)生進行了智商測試,測試得分為77~135分,4年之后再次測試,這些學(xué)生的智商得分為87~143。儀器掃描顯示,那些得分提高了的學(xué)生,其腦部比此前呈現(xiàn)更多的灰質(zhì)(灰質(zhì)是一種神經(jīng)組織,是中樞神經(jīng)的重要組成部分)。這一測試表明,個體的智商變化確實存在,那些早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出的學(xué)生仍有可能成為佼佼者。以下除哪項外,都能支持上述實驗結(jié)論()。【邏輯推理】
A.有些天才少年長大后智力并不出眾
B.言語智商的提高伴隨著大腦左半球運動皮層灰質(zhì)的增多
C.學(xué)生的非言語智力表現(xiàn)與他們大腦結(jié)構(gòu)的變化明顯相關(guān)
D.部分學(xué)生早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出與其智商有關(guān)
E.隨著年齡的增長,青少年腦部區(qū)域的灰質(zhì)通常也會增加
正確答案:E
答案解析:題干的觀點有以下三點:個體智商變化確實存在;智商提高的原因是大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加;智商變化的結(jié)果是個體表現(xiàn)的變化。A選項能夠加強“個體智商會變化”;B選項能夠加強“智商的變化是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”;C選項能夠加強“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)的變化”;D選項能夠加強“智商變化的結(jié)果是個體表現(xiàn)的變化”;E選項削弱了“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”,因為“青少年年齡增長,灰質(zhì)都增加”,所以是正確答案。注意:題干觀點是“個體智商會變化”而不是“智商會提高”,所以某些參考書中的答案選D是不合乎邏輯的。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料